Создание информационных систем


Создание информационных систем

Основное достоинство индивидуальной разработки - полное соответствие всех функций требованиям, предъявляемым заказчиком, возможность сделать информационную систему, отличную от всех имеющихся и позволяющий решить задачи, которые относятся к конкурентным преимуществам предприятия заказчика.

Основной недостаток индивидуальной разработки - более высокая стоимость системы и более длительное внедрение, чем в случае использования типовых программных продуктов. Поэтому при принятии решения на внедрение информационной системы необходимо решить, что Вы хотите получить? В нашей компании существует отдел консалтинга, призванный оказать помощь в принятии такого решения. В результате исследования предприятия специалисты отдела определят, какие процессы и функции подлежат автоматизации, возможно ли для этого использовать типовые программные продукты, какова должна быть степень их доработки, или же целесообразнее разрабатывать систему "с нуля".

Сроки разработки и внедрения

Как правило, сроки разработки и внедрения зависят от сложности информационной системы и могут составлять от 2-х месяцев до 1-го года. Необходимо отметить, что большое влияние на эти сроки оказывает степень подготовки объекта автоматизации и персонала заказчика: неподготовленный персонал не в состоянии в установленные сроки освоить, принять и правильно проверить работоспособность системы.

Стадии создания ЕИС

Разработка и внедрение ЕИС довольно сложный в организационном плане процесс, который разбивается на несколько стадий.

  • Предварительные переговоры. Когда руководитель принял решение об автоматизации тех или иных видов деятельности своей организации и выбрал разработчика будущей системы, он знает, что хочет иметь в итоге, но, как правило, плохо представляет какое техническое и программное обеспечение должно быть, как должен осуществляться процесс разработки и внедрения. Естественное желание - все эти заботы переложить на разработчика. Однако возникает некоторая загвоздка: разработчик в свою очередь не знает, пока, предприятия заказчика и протекающих на нем процессов. Решение вопросов создания ЕИС должно осуществляться в определенной последовательности. На предварительных переговорах, принимается решение о проведении экспресс исследования, оговариваются вопросы конфиденциальности и взаимодействия, обсуждается последовательность и технология работ.
  • Договор о конфиденциальности. Работа у заказчика предполагает получение разработчиком доступа к сведениям, содержащим коммерческую тайну. Естественно, что заказчик должен иметь гарантию неразглашения этих сведений. Несмотря на то, что ответственность сторон в этом случае определяется действующим законодательством, заказчик спокойнее чувствует себя, если оформлен Договор о конфиденциальности.
  • Экспресс исследование или ИТ-аудит. Чтобы что-то предложить, разработчик должен ознакомиться с объектом автоматизации. Для этого проводится экспресс исследование, позволяющее собрать предварительную информацию об организации бухгалтерского, оперативного и других видов учета и т.д., выделить самые сложные места, оценить какой компьютерный парк используется и др. информацию, которая позволяет оценить сложность будущей системы, примерные трудозатраты и время разработки. Эта работа проводится в течение 3-4 дней все зависит от размеров компании, еще неделя уходит на подготовку отчета, в котором, как правило, предлагается несколько вариантов создания ЕИС.

Полученные в ходе экспресс исследования сведения призваны помочь заказчику в принятии решения на внедрение ЕИС.

  • Договор на разработку и внедрение. Далее стороны заключают договор на разработку и внедрение корпоративной информационной системы, который является основанием для начала работ.
  • Разработка Технического задания. Работы начинаются с формирования требований заказчика к создаваемой системе и оформления их в виде технического задания (ТЗ). ТЗ является основным документом, определяющим требования и порядок создания автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка системы и ее приемка при вводе в действие. Кроме того, на основании ТЗ производится калькуляция работ, уточняются трудозатраты.

Не следует ожидать, что разработчик сам полностью определит, как должны быть организованы на Вашем предприятии документооборот, финансовые потоки, система управления, и т.д. Конечно, исходя из своего опыта, разработчик может дать некоторые рекомендации, но лучше предоставить решение этих вопросов специалистам по управленческому консалтингу, по аудиту и т.д. или выделить наиболее опытных специалистов, хорошо разбирающихся в протекающих на предприятии бизнес процессах и способных сформировать необходимые требования. В любом случае работа по подготовке ТЗ проводится разработчиком в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика.

  • Разработка Технического проекта. После разработки и утверждения ТЗ разрабатывается Технический проект внедрения информационной системы. Проект предполагает детальную проработку конфигурации будущей системы с детализацией до конкретных форм документов и отчетности. Написание проекта может занимать до 50% времени на разработку всей системы в целом. Такой длительный срок ожидания первого внедрения чаще всего не может устроить заказчика. Для решения этой проблемы выработана методика, по которой написание проекта и разработка системы производятся практически одновременно, а внедрение разработанных фрагментов системы осуществляется поэтапно, что позволяет получать практическую отдачу от системы задолго до окончания ее полной разработки.
  • Разработка и внедрение ЕИС. Работы по разработке информационной системы могут выполняться разработчиком как на территории и компьютерах заказчика, так и в собственном офисе с использованием своей оргтехники. Последнее предпочтительнее с той точки зрения, что не отвлекает ресурсы и специалистов заказчика на все время работ и позволяет продолжать работу на старых программах, если они до этого были установлены. Внедрение, естественно, производится у заказчика.
  • Обучение персонала заказчика. Можно затратить большие суммы на разработку и внедрение, однако ни одна информационная система не будет эффективно работать без подготовленного персонала. Мы предлагаем осуществить двухэтапное обучение персонала заказчика.
  1. Изучение работы с компьютером, операционной системы, офисных программ, общих сведений о типовых программных продуктах. Обучение должно проводиться сразу, после заключения договора на разработку и внедрение системы. Это поможет правильно сформировать требования к будущей системе и быстрее ее освоить. Как правило, это обучение в договор на разработку и внедрение не включается и осуществляется за отдельную плату.
  2. Изучение разрабатываемого программного обеспечения. Это обучение предусмотрено договором и проводится бесплатно в процессе внедрения системы непосредственно на рабочих местах.

После обучения, используя описание системы и разработанное исполнителем Руководство пользователя, специалисты заказчика могут самостоятельно совершенствовать свои знания и эксплуатировать систему.


Подать заявку :